Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
01 / 03 / 2023 2 минуты

Гонконг: трудоустройство иностранного сотрудника. Преимущества и особенности

РегистрацияНалоги

Оффшорная компания в Гонконге остается выгодным решением для иностранного бизнеса как с точки зрения налогообложения, так и простоты ведения отчетности и ежегодного обслуживания. В данный момент это самый бюджетный из доступных вариантов регистрации зарубежной организации для российских граждан.

Возможность получить оффшорный статус, то есть платить налоги только при деятельности на территории Гонконга, добавляет плюсов к выбранному решению.

На гонконгское юридическое лицо все еще можно открыть счет в зарубежном банке или платежной системе. Кроме того, не возбраняется нанимать иностранных сотрудников на максимально гибких условиях.

Обзор трудового законодательства Гонконга

 

Трудоустройство сотрудника и дальнейшие условия работы регулируется «Законом о труде» (Employment Ordinance). Он подразделяет работников на два типа:

  1. Нанятые по контракту (регулируются базовые положения);
  2. Нанятые по длительному контракту (от 18 часов в неделю, сроком более четырех недель).

Краткосрочный трудовой договор оговаривает порядок получения заработной платы и режим работы, а долгосрочный — отпуска, больничные и другие условия официального найма.

Гонконг Как зарегистрировать компанию в Гонконге?

Найм иностранного работника: преимущества и особенности

Несравненным плюсом трудоустройства сотрудника из-за рубежа именно в гонконгскую компанию является отсутствие обязательств по регистрации в пенсионном фонде.

Трудоустройство работника, не проживающего в Гонконге, не регулируется «Законом о труде». Необходимо составить максимально подробный трудовой договор (employment agreement), который и будет определять взаимоотношения с работником.

При этом официальный найм не является обязательным требованием даже для директора: он может работать по договору гражданско-правового характера.

Как составить трудовой договор?

Соглашение должно быть написано на английском языке, в нем подробно прописывают все условия работы, поскольку, как мы упоминали выше, соглашение будет единственным документом, который регулирует трудовые отношения. Рекомендуем воспользоваться профессиональной помощью, чтобы не возникло проблем с аудитом.

Как выплачивать зарплату и исчислять налоги?

Заработную плату иностранному работнику гонконгская организация перечисляет на его личный счет в стране проживания.

Сумма заработной платы определяется в трудовом договоре. Директор также может получать премии (director’s renumeration) в любом размере. После получения зарплаты, сотрудник выдает расписку, составленную в свободной форме на английском языке.

При этом сама компания не обязана перечислять налоги в Гонконге, а работник отвечает по налоговым обязательствам только в своей стране.

Таким образом, гражданин РФ платит 13%, если находится в статусе резидента России, или 30%, если является нерезидентом.

 

Отчетность и аудит при найме иностранных сотрудников

Аудит проводят в стандартном порядке. Ежегодно юридическое лицо обязано подавать специальный отчет по сотрудникам Employer’s Return. На практике сдают нулевой отчет, если компания претендует на оффшорный статус.

Для аудита потребуется представить трудовой договор и все расписки о получении зарплаты. Также запросят подтверждение уплаты налогов в России.

 

 

Часто задаваемые вопросы

  • Какие документы необходимо для оформления сотрудника в Гонконгскую компанию?

    Достаточно составленного трудового договора и заграничного паспорта.

  • Есть ли ограничения по резидентству/гражданству иностранного работника?

    Ограничений нет. Вы можете трудоустроить человека из любой страны.

  • Обязателен ли найм директора?

    Нет. Он может работать по договору гражданско-правового характера.

  • Требуется ли ставить на учет в пенсионный фонд?

    У организации нет обязательств по регистрации иностранного работника в пенсионном фонде Гонконга.

  • Какие налоги обязана платить компания за иностранного сотрудника?

    Организация не платит налогов, если работник не проживает в Гонконге.