Пн-пт: 10.00 — 19.00
Избранное
09 / 06 / 2021 4 минуты

Банковские услуги: открытие счетов нерезиденту за рубежом и в России

Открытие счетов

Открытие расчетного счета как российскому гражданину в иностранном банке, так и нерезиденту в российском сопровождается прохождением определенного перечня бюрократических процедур. Это связано с тем, что банки, как и любые другие финансовые учреждения, контролируются Регулирующими органами. В России Регулятором выступает Центральный Банк. Он выдает лицензии и контролирует деятельность в финансовой сфере. Аналогичные учреждения присутствуют по всему миру. За неисполнение законодательства или Положений Регулятора банк может лишиться лицензии.

В случае с нерезидентами банкам сложнее проводить детальную проверку клиента, поэтому они предпочитают в некоторых ситуациях не заключать договор на расчетно-кассовое обслуживание, зачастую, не объясняя причин отказа.

Открытие счетов в иностранных банках

Открытие корпоративного или личного счета за пределами РФ имеет множество преимуществ. Например, вы получите возможность воспользоваться продвинутыми сервисами и платформами, ускорить проведение платежей, избежать негативного отношения контрагентов в связи с санкциями и нестабильной политикой в отношении России. Кроме того, европейские банки обеспечивают повышенную степень защиты от несанкционированного списания средств, такие как защищенные мобильные приложения или устройства дигипасс. Европейская система страхования вкладов гарантирует возврат суммы до 100 тыс. евро.

В какой стране открыть счет?

Банк в Западной Европе — это престижно и безопасно, но дорого. К счастью, в мире есть много государств, которые не меньше заботятся о владельцах счетов, но требуют не так много затрат. Европейский престиж и невысокие комиссии предлагают банки Чехии, Польши и Венгрии. Если вам важны не платежные операции, а сохранение и умножение денег, то подойдет дорогая Швейцария — она лучше всех позаботится о вашем состоянии.

Если престиж не играет роли, а на первом месте конфиденциальность, рассмотрите банки Восточной и Юго-восточной Европы, которые не подписали договор об обмене информацией с Россией. Например, Черногорию.

Если ваша компания связана с Китаем или другим государством в Юго-Восточной Азии, добро пожаловать в Гонконг или Сингапур — там хорошо относятся к бизнесу, который ведется в их регионе.

Оффшорные финансовые учреждения можно рассмотреть, если ваши контрагенты и их банки лояльно отнесутся или даже приветствуют такие переводы. В иных случаях такое сотрудничество не оправдывается ни затратами, ни уровнем конфиденциальности.

Если вы выбираете банк в малоизвестной стране, познакомьтесь с обстановкой в регионе — политической и социальной. Убедитесь, что учреждениям не угрожает банкротство.

Читайте также Оффшоры в Великобритании

Как выбрать иностранный банк?

Перед тем, как подать заявление, следует внимательно изучить тарифы и условия работы. Важно, чтобы банк предоставлял необходимые вашему бизнесу сервисы. Например, если вы работаете с европейскими контрагентами, то удобнее и дешевле будет рассчитываться посредством SEPA. Прежде всего, государство должно при этом быть членом Единой зоны платежей в евро. Не всегда банки предоставляют SEPA или SWIFT нерезидентам.

Обязательно выясните размер комиссий, чтобы понимать затраты на дальнейшее обслуживание:

  • За рассмотрение документов (как правило, она невозвратная даже в случае отказа в открытии счета);
  • За открытие счета;
  • За подключение Интернет-банка и выдачу средств удаленного управления счетом (при наличии);
  • За выпуск платежной карты и её пересылку;
  • За переводы (входящие и исходящие, в пределах европейской зоны и за её пределами);
  • За закрытие счета.

И, конечно, желательно проверить репутацию. Выбранный случайно банк может оказаться на стадии банкротства.

Из двух зол я выбираю то, которое еще не пробовал.

Уолл Стрит: Деньги не спят (Wall Street: Money Never Sleeps)

Типичные требования зарубежных банков для открытия счетов юридическим лицам — нерезидентам:

  • Регистрационное свидетельство (удостоверение) или другой документ, подтверждающий факт государственной регистрации компании, заверенные Апостилем;
  • Устав, Учредительный договор;
  • Документ, подтверждающий полномочия лица управлять организацией или открывать для нее счета в банках — протокол, доверенность или другой, подписанный должностными лицами;
  • Certificate of Good Standing или иной документ, подтверждающий дееспособность юридического лица, заверенный Апостилем, если на момент подачи заявления в банк оно зарегистрировано более одного года;
  • Паспорта лиц, управляющих счетом, и бенефициаров.

Помимо вышеперечисленных документов потребуется заполнить банковские формы с указанием информации о деятельности, должностных лицах и т.д. Характер информации зависит от требований банка.

Открытие счета нерезиденту в России

Российские банки принимают иностранные компании, зарегистрированные в различных юрисдикциях. Сложности возникнут с оффшорными юридическими лицами, поскольку они включены в черные списки ЦБ и МинФина. В целом, банки внимательно проверяют конечного бенефициара, деятельность и корпоративные документы. Для открытия везде требуется личное присутствие.

Чтобы открыть счет в российском банке, не требуется регистрировать филиал или представительство. Необходимо лишь встать на учет в налоговом органе и получить ИНН на компанию. С нерезидентами работают только те банки, которые имеют лицензию на проведение операций с иностранной валютой. Счета для иностранных юридических лиц имеют свою классификацию в зависимости от цели и предназначения.

Тип Т (текущий).

Предназначен для операций, связанных с экспортом и импортом, а также для представительских расходов. Организация также вправе выплачивать с такого счета заработную плату и командировочные расходы сотрудникам, офисные коммунальные платежи.

Тип И (инвестиционный).

Используется для получения прибыли от продажи валюты на территории РФ, дохода от продажи акций или дивидендов. На текущий счет перевести эти средства не получится. Также с него нельзя осуществлять сделки по покупке облигаций и оплате банковских сертификатов.

Тип К (конвертируемый).

Счет для расчетов в рублях РФ. Эти рубли можно зачислить после продажи иностранной валюты, оплатить реализованные товары или услуги, перечислить зарплату сотрудникам.

Существуют также специальные счета, которые крупные организации открывают при необходимости разделения денежных потоков. Например, можно открыть счета по-отдельности для сделок с акциями и для операций с займами.

Чтобы сократить время на волокиту с подготовкой документов для банков и на коммуникацию с банком, мы готовы помочь с открытием счетов как в России, так и за рубежом.